12.07.2018

Мероприятие, посвященное 100-летию создания архивной службы России

12 июля 2018 года в администрации муниципального района состоялось мероприятие, посвященное 100-летию создания архивной службы России.

За свою вековую историю архивная служба претерпела немало серьезных изменений, продолжая развиваться и совершенствоваться.

Начальник отдела по делам архивов администрации муниципального района Н.Ю.Панюкова рассказала собравшимся об истории становления и развития архивного дела в нашей стране, познакомила с работой районного архива, поздравила коллег с праздником,  поблагодарила ветеранов архивной службы, которые кропотливо трудились в разные периоды времени, а также тех, кто продолжает работу по обеспечению  сохранности, комплектованию использованию документов за нелегкий труд и внимательное отношение к людям.

Со 100-летием архивной службы ветеранов и работников архивного дела тепло поздравил глава муниципального района И.Е.Малякин, который отметил важность их труда в деле сохранения истории для будущих поколений и пожелал продолжать эффективно работать на благо родного края.

Под аплодисменты участников праздника Игорь Евгеньевич вручил ветеранам и специалистам архивного дела в организациях и учреждениях благодарственные письма и цветы.

К словам поздравлений в адрес архивистов присоединились председатель Собрания депутатов А.Ю. Малков, глава города Нерехты В.Е.Одиноков, заместители глав сельских поселений, председатель Горрайсовета ветеранов  Г.А.Сироткина.

Музыкальные поздравления прозвучали от Ильи Каштылова, Дарьи Скобиновой, Ольги Бурнусуз и ВИА «Ритм».

Для справки:

В настоящее время отдел по делам архивов выполняет полномочия муниципального архива по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных фондов, относящихся к государственной и муниципальной собственности. На 1 января 2018 года в архиве на хранении находится 259 фондов, что составляет более 30 тысяч единиц хранения.