11.07.2018

Европейская неделя мобильности и Всемирный день без автомобиля

Одной из важнейших целей Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2018 года № 1734-р, является снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду.

Во исполнение задач, направленных на формирование активной экологической политики в сфере транспорта, в соответствии с письмом заместителя Министра транспорта России Н.А.Асаула от 18 июня 2018 года № НА-24/8532 российские города приглашаются к официальному участию в Европейской неделе мобильности (с 16 по 22 сентября 2018 г.) и во Всемирном дне без автомобиля (22 сентября 2018 г.)

Организатором Европейской недели мобильности при содействии Генеральной Дирекции Европейской комиссии по вопросам мобильности и транспорта выступает Ассоциация «Европейская неделя мобильности» («The European Mobility Week Campaign»), в состав которой входят представители власти и бизнеса.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!» (адаптированный перевод «Mix and move!»).

В рамках Европейской недели мобильности о мероприятиях, проводимых постоянно в течение года, в период проведения Европейской недели мобильности и об участии во Всемирном дне без автомобиля могут заявлять муниципальные образования с помощью регистрации в режиме он-лайн на сайте http://mobilityweek.ru/. Регистрация открыта и доступна на русском языке.

Ответственный за координацию Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля - заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Беляков Дмитрий Сергеевич.

По вопросам участия и за дополнительной информацией можно обращаться к начальнику отдела стратегического развития Управления международных соглашений ФБУ «Росавтотранс» Задонской Наталье Сергеевне по электронной почте eco@rosavtotransport.ru или по телефону +7 495 495 92 50.