09.12.2015

Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества

9 декабря в большом зале администрации муниципального района прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Основная цель мероприятия - формирование и развитие нравственных идеалов, чувства долга и чести, порядочности, правдивости, принципиальности, честности, требовательности к себе, воспитанию чувства гордости героической историей своего государства, народа, Вооруженными силами.

На урок мужества были приглашены учащиеся общеобразовательных учреждений города и района.

Перед началом собравшиеся в зале почтили минутой молчания погибших в боях и вооруженных конфликтах защитников России – Героев Отечества.

С приветственным словом к участникам урока мужества обратилась первый заместитель главы администрации муниципального района Е. В. Ключева.

Участие в мероприятии приняли Начальник отдела Военного комиссариата по городу Нерехта и Нерехтскому району Костромской области А. В. Кулев, командир первого отделения 2-го комендантского взвода 5-ой роты 2-го батальона 154-го отдельного комендантского Преображенского полка сержант А. А. Головцов, председатель нерехтского объединения воинов-интернационалистов Ю. А. Каширин, председатель горрайсовета ветеранов муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Г. А. Сироткина. В своих выступлениях они рассказали о воинской службе, привели примеры учебы в школе, обратились с наказом к учащимся-учиться, защищать слабых, беречь своих близких, родных, хранить память о воинах и наследии Отечества.

Руководитель поискового отряда «Поиск – 2», который уже несколько лет ведет работу на территории нашего города А. С. Грицук пригласила ребят поучаствовать в работе поискового отряда.

Творческие выступления учащихся школы № 4, школы № 2 звучали на протяжении всего урока мужества.